Срабатывание УЗО на насос Grundfos SQ 3-55

Провода, кабели, выключатели, розетки, лампочки, светильники, люстры, автоматические выключатели, диф.автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, разъединители, пакетники, контакторы, реле, наконечники, датчики и т.д.
Правила форума
Местная конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Как вставить картинку или файл в сообщение? | Реклама на форуме!

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил - Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Нет аватара
garou
Автор темы
Заглянувший
Заглянувший

Сообщение #1 garou » 24 май 2015, 20:49

У меня в доме установлен общий узо ekf 2-32/30/. Насос Grundfos SQ 3-55 подключен к электросети дома через автоматический выключатель abb sh201l c16. Обустройство скважины сделано примерно неделю назад. В течении недели периодически выбивает общее на дом УЗО. Периодичность срабатывания УЗО возрастает. В кессоне сухо. Подключение электрокабеля было через термомуфту. В данный момент потребителей электроэнергии (кроме пары лампочек) в доме кроме насоса нет. Монтажники занимавшиеся обустройством скважины говорят что данное УЗО не предназначено для работы с насосами Grundfos серии SQ. Необходимо либо устанавливать специальное УЗО (какое?) либо подключить насос напрямую через автомат в обход УЗО. Прокомментируйте пожалуйста.

Сообщение #1  Объявления » 24 май 2015, 20:49

миш
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Участник
Участник

Re: Срабатывание УЗО на насос Grundfos SQ 3-55

Сообщение #2 миш » 25 май 2015, 20:56

garou писал(а):
Источник цитаты В течении недели периодически выбивает общее на дом УЗО.

Я правильно понял, что у вас стоит на вводе узо 30 мА. Оно одно на весь дом.? Если это так то может быть ложное срабатывание.
garou писал(а):
Источник цитаты Монтажники занимавшиеся обустройством скважины говорят что данное УЗО не предназначено для работы с насосами Grundfos серии SQ.

Ой как они не правы. Поймите правильно, узо нужно не для защиты двигателя, а для защиты человека от поражения электрическим током. Хотелось бы иметь на насос отдельно выделенную группу под своим узо или диф.автоматом. Могу только предположить, что возможное место соединение кабеля к насосу выполнено не качественно.
Электрический ток не бьёт, он защищается от дураков.

Нет аватара
garou
Автор темы
Заглянувший
Заглянувший

Сообщение #3 garou » 25 май 2015, 21:30

Вот что ответили представители:
В насос SQ встроен частотный преобразователь, при работе которого на корпусе насоса наводится ЭДС.

Для защиты от поражения электрическим током, корпус насоса необходимо заземлить. УЗО применяется как дополнительная мера электробезопасности для защиты человека от поражения электрическим током при касании корпуса насоса. Поскольку касания человеком корпуса насоса, установленного в скаважине, практически невозможно, допускается подключение насоса к питающей сети без применения УЗО.

Ни в коем случае не допускается использование корпуса скважинного насоса в качестве заземления всего здания.

миш
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Участник
Участник

Сообщение #4 миш » 26 май 2015, 20:44

garou писал(а):
Источник цитаты Поскольку касания человеком корпуса насоса, установленного в скаважине, практически невозможно, допускается подключение насоса к питающей сети без применения УЗО.

А причем тут касание корпуса, ведь вы используете воду для питья, мойки посуды, стирки белья. При таком раскладе вы можете попасть под напряжение и ток утечки, для нормального взрослого человека ток в 30мА не считается клинически опасен.
garou писал(а):
Источник цитаты корпус насоса необходимо заземлить

Это само- сабой.Если насосы Grundfos подключены к электросети, где в качестве дополнительной защиты УЗО то применяемый тип должен срабатывать как при возникновении аварийного переменного тока, так и при пульсации постоянного тока. То есть тип А.
garou писал(а):
Источник цитаты В насос SQ встроен частотный преобразователь, при работе которого на корпусе насоса наводится ЭДС.

Интересно причем здесь ЭДС. Они случайно не объяснили? Извините но я не могу много писать интернет лимит имеет. Есть определенные правила и нормативы по установке УЗО, я бы щиток переделал во избежания ложных срабатываний вашего УЗО. Будет возможность отпишу еще.

Нет аватара
garou
Автор темы
Заглянувший
Заглянувший

Сообщение #5 garou » 26 май 2015, 22:40

Буду очень рад вашим комментариям...на выходные вызвал электрика...пока я думаю посадить насос на отдельный автомат и узо в обход общего узо...или только на отдельный автомат...как лучше?

миш
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Участник
Участник

Сообщение #6 миш » 28 май 2015, 23:26

Я бы ставил с узо. на счет отдельной группы это так.

Нет аватара
garou
Автор темы
Заглянувший
Заглянувший

Сообщение #7 garou » 29 май 2015, 20:24

А какое УЗО? лучше тип A или без разницы?

Romnik
Администратор
Администратор
Бригадир
Бригадир

Сообщение #8 Romnik » 30 май 2015, 06:52

Тип "А"

миш
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Участник
Участник

Сообщение #9 миш » 31 май 2015, 15:40

Николай ты прав. Хотя я вроде писал постом выше.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.200 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »

Вернуться в «Электроустановочные изделия»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Права доступа